Lot 113 | Mimmo Rotella "L'automobile italiana" 1965 décollage su tela cm 79,5x99,5 Firmat

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella "L'automobile italiana" 1965 décollage su tela cm 79,5x99,5 Firmat

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

"L'automobile italiana" 1965
décollage su tela
cm 79,5x99,5
Firmato e datato 65 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 1965 al retro

Provenienza
Galleria Penelope, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0254 DC 965/000

"L'automobile italiana" 1965
décollage on canvas
cm 79.5x99.5
Signed and dated 65 lower left
Signed, titled and dated 1965 on the reverse

Provenance
Galleria Penelope, Rome
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with n. 0254 DC 965/000