Lot 114 | Mario Schifano "Un pittore che si affaccia" 1979 smalto su tela con cornice dipi

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Un pittore che si affaccia" 1979 smalto su tela con cornice dipi

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Un pittore che si affaccia" 1979
smalto su tela con cornice dipinta
cm 193x172
Titolato al fronte
Firmato e datato 79 al retro

Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista

Esposizioni
"Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, maggio - luglio 2008, p. 21 in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02117120305

enamel on canvas with painted frame
cm 193x172
Titled on the front
Signed and dated 79 on the reverse

Provenance
Work acquired directly from the artist
Private collection, Milan

"Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, May - July 2008, p. 21 in catalogue

This work is accompanied by a photo-certificate released by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 02117120305