Lot 107 | Mario Schifano "Futurismo rivisitato" 1974 smalto e spray su tela cm 94,5x94,5 F

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Futurismo rivisitato" 1974 smalto e spray su tela cm 94,5x94,5 F

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Futurismo rivisitato" 1974
smalto e spray su tela
cm 94,5x94,5
Firmato in basso al centro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03717180428

"Futurismo rivisitato" 1974
enamel and spray on canvas
cm 94.5x94.5
Signed at the bottom center

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 03717180428