Lot 105 | Emilio Tadini "Vita di Voltaire - Ritratto di Rohan" 1967 acrilico su tela cm 75

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Tadini "Vita di Voltaire - Ritratto di Rohan" 1967 acrilico su tela cm 75

Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

"Vita di Voltaire - Ritratto di Rohan" 1967
acrilico su tela
cm 75x62
Firmato, titolato e datato "marzo 1967" al retro

Provenienza
Galleria del Minotauro, Brescia
Collezione privata, Brescia

Esposizioni
"Tadini" Galleria del Minotauro, Brescia, 14 novembre - 28 novembre 1967

Rivista D'Ars, n. 36/37 anno VIII 1967, n. 2 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il n. T 2022-3

acrylic on canvas
cm 75x62
Signed, titled and dated "March 1967" on the reverse

Provenance
Private collection, Brescia

"Tadini" Galleria del Minotauro, Brescia, 14 November - 28 November 1967

Literature

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Emilio Tadini, Milan, with n. T 2022-3