Lot 159 | Xavier Bueno (Bera 1915-Fiesole 1979) - Bambina con bambola

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Xavier Bueno (Bera 1915-Fiesole 1979) - Bambina con bambola

cm 71 x 51
olio su tela

Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

PROVENIENZA

Roma, Galleria La Fornarina (etichetta al retro);

Roma collezione privata

BIBLIOGRAFIA
L'opera sara' pubblicata sul III volume del catalogo generale delle opere di Xavier Bueno in corso di redazione

Opera registrata presso gli Archivi Bueno, Fiesole

Autentica di Raffaele Bueno su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito