ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 7 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) - Ritratto di vecchio, 1943
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Ritratto di vecchio, 1943
Olio su tavola
cm 40x30,4
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità su fotografia, recante timbro della Galleria Il Castello (MI), a cura di Luigi Cavallo, rilasciata in data 02/11/1998
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis (MI), come da certificazione fotografica allegata rilasciata in data 06/11/1998
Provenienza
Galleria Il Castello, Milano
Collezione Privata, Milano