ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 7 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
VALENTINO VAGO (1931-2018) - E.177, 1973
VALENTINO VAGO (1931-2018)
E.177, 1973
Olio su tela
cm 150x200
Firma e datazione al retro
Etichetta del Museo Progressivo d'Arte Contemporanea (LI) al retro
Archivio Valentino Vago su fotografia
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Morone 6, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1999 Museo Civico Fattori, Livorno, Il grande rettile e gli altri. Opere dalle Collezioni Civiche d'Arte Contemporanea, a cura di R. Peccolo, dal 30/06/99 al 19/09/99
1999 Il grande rettile e gli altri. Opere dalle Collezioni Civiche d'Arte Contemporanea
2011 Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano, pag. 533 rep. OT1973/77