Lot 401 | Armstrong, Jan (Wapakoneta, 5 agosto 1930 – Cincinnati, 25 agosto 2012) Lettera della moglie di Neil Armstrong

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 27 April 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Armstrong, Jan (Wapakoneta, 5 agosto 1930 – Cincinnati, 25 agosto 2012) Lettera della moglie di Neil Armstrong

Bella lettera dattiloscritta e firmata da Jan Armstrong, su carta intestata con logo NASA National Aeronautics and Space Administration - Washington D.C. 20546 - datata 18 Ottobre 1969. La moglie di Armstrong ringrazia Marina Chaliapine Freddi, responsabile delle Pubbliche Relazioni per la Compagnia Italiana Grandi Alberghi, per la preziosa e speciale assistenza riservata alle signore Armstrong,Collins e Aldrin, durante il loro soggiorno al Grand Hotel di Via Vittorio Emanuele Orlando in Roma. Le tre mogli degli astronauti furono in visita a Roma accompagnate dai famosi mariti ed astronauti. La lettera è completa della busta originale. All'interno troviamo anche un biglietto con logo della missione Apollo 11 e le firme riprodotte a stampa di Neil Armstrong, Edwin E.Aldrin, Michael Collins. Misure del foglio cm. 20,5x27 In ottime condizioni.
Misure del foglio cm. 20,5x27 In ottime condizioni.