Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione)
Tuesday 26 April 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Incisione settecentesca Cristo fra i Dottori
Gottfried Eichler
(Augusta, 1715 - Augusta, 1770) - Incisione settecentesca a mezza tinta detta anche "maniera nera" raffigurante Cristo tra i dottori del Tempio. lievi macchie e qualche piega
in cornice in legno intagliato e dorato con fascia trattenuta ai centri e agli angoli da nodi , profilo esterno di forma sagomata a volute.
cm 101x69; con cornice cm 121x90