Lot 128 | Maurice Denis (Granville 1870 - Saint-Germain-en-Laye 1943) Lotto composto da

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maurice Denis (Granville 1870 - Saint-Germain-en-Laye 1943) Lotto composto da

Maurice Denis (Granville 1870 - Saint-Germain-en-Laye 1943)

Lotto composto da una litografia e due prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

Tendresse ou Madeleine
Litografia a quattro colori, il foglio mm 300x249
Firmata e numerata a penna M.Denis n.29
Iscritto al verso Maurice Denise 66
In basso a destra presente timbro Estampe originale
Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album I

(difetti)

Lot consisting of a lithograph and two color proofs of the same lithograph of different sizes:

Tendresse ou Madeleine
Four-color lithograph, the sheet mm 300x249
Signed and numbered in pen M.Denis n.29
Inscribed on the verso Maurice Denise 66
Bottom right stamp Estampe originale
From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album I

(defects)