Lot 127 | Rachou Henry (1855 - Tolosa 1944) Lotto composto da una litografia e sei prove

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Rachou Henry (1855 - Tolosa 1944) Lotto composto da una litografia e sei prove

Rachou Henry (1855 - Tolosa 1944)

Lotto composto da una litografia e sei prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

Les Tortues (Panneau decoratif)
litografia a sei colori su carta, il foglio mm 580x412
Firmata e numerata Rachou Henry 29 a matita in basso a sinistra
In basso a destra presente timbro a secco dell'Estampe originale
Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album II

(difetti)

Rachou Henry (1855 - Toulouse 1944).

Lot consisting of a lithograph and six color proofs of the same lithograph of different sizes:

six-color lithograph on paper, the sheet mm 580x412
Signed and numbered Rachou Henry 29 in pencil at bottom left
Bottom right embossed stamp of Estampe originale
From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album II

(defects)

(defects)