Lot 125 | Grasset Eugene Samuel (Losanna 1841 - Sceaux 1917) Lotto composto da una litog

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grasset Eugene Samuel (Losanna 1841 - Sceaux 1917) Lotto composto da una litog

Grasset Eugene Samuel (Losanna 1841 - Sceaux 1917)

Lotto composto da una litografia e tre prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

La Vitrioleuse
Litografia a colori su carta vergata, il foglio mm 590x435
Firmato a matita in basso a destra: Grasset n.29
In basso a sinistra presente timbro a secco dell'Estampe originale
Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album VI

(difetti)

Grasset Eugene Samuel (Lausanne 1841 - Sceaux 1917)

Lot composed by a litograph and three color proofs of the same lithograph, of different sizes:

Acid Thrower

Color lithograph on laid paper, the sheet mm 590x435
Signed in pencil lower right: Grasset n.29
In the lower left corner there is an embossed stamp of Estampe originale
From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album VI

(defects)