Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Quarta tornata lotti 324-431
Wednesday 23 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Una figura Ibeji Lega, R.D. Congo .
Arte africana Una figura Ibeji
Lega, R.D. Congo
. . Cm 8,00 x 26,00. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole statue Ere Ibeji, legate al culto dei gemelli, sono un soggetto molto frequente in tutta l'Africa equatoriale.