Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Quarta tornata lotti 324-431
Wednesday 23 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Figura gianiforme Lega, R.D. Congo .
Arte africana Figura gianiforme
Lega, R.D. Congo
. . Cm 12,50 x 30,50. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le mani sul ventre. Questa scultura è riconducibile al culto dei gemelli, tema molto sviluppato in tutta l'Africa equatoriale.