Lot 137 | José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) La bottega del barbiere

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903) La bottega del barbiere

José Jiménez Aranda (Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903)
La bottega del barbiere
olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 José Jiménez Aranda olio su tela cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70 L'opera presenta una variante del celebre dipinto di José Jiménez Aranda "Il negozio di Figaro", conservato presso il Walter Art Museum di Baltimora, rispetto al quale ci sono leggere differenze nelle scelte cromatiche oltre che nelle dimensioni. Il dipinto, che raffigura una scena di vita quotidiana davanti a una bottega romana, ci colpisce per l'intelligenza e l'originalità della composizione, oltre che per i sottili e vibranti effetti di luce. Firmato in basso a sinistra: Jz Aranda