Lot 372 | Scuola Veneta del XVII secolo Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo
Thursday 24 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola Veneta del XVII secolo Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese

Scuola Veneta del XVII secolo (0 - 0)
Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese
sanguigna su carta cm 30,5x21 - in cornice: cm 56,5x47 sanguigna su carta cm 30,5x21 - in cornice: cm 56,5x47 raffigurante Sacra Famiglia e Santi; al centro, di spalle, San Giovanni Battista fanciullo, a destra san Girolamo in vesti cardinalizie e a sinistra san Francesco e Santa Giustina. Iscrizione in basso a sinistra. Entro cornice nera e oro