Lot 359 | Scatola porta ventaglio in legno laccato nero, Giappone

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo
Thursday 24 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scatola porta ventaglio in legno laccato nero, Giappone

cm 5x43,5x6 cm 5x43,5x6 decorata sul coperchio da tre figure orientali su paesaggio minimo dipinto in oro; coperchio incernierato rivestito al verso in seta dipinta decorata da un rami di ciliegio con volatile ed un tralcio di peonia con libellula. Lievi difetti e piccola mancanza