Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, palissandro e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x57x89, alcune mancanze