Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere in un paesaggio, sfondo azzurro e giallo, labbro bordato di blu, diam. cm 31,5
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 169, tav. 117