Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato che impugna una spada ed un pugnale entro un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 31, restauri
Pubblicato
Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di F. Berti, Montemurlo 2004, pag. 87, fig. 17