Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde
ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a
nastro, mancanze e restauri
Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
1983, pag. 101, fig. 124