Lot 0751 | LIBRO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Thursday 3 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

LIBRO

Richa Giuseppe
Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri
Firenze Viviani 1754-1762
10 tomi rilegati in 5 voll. in piena pergamena con tassello in marocchino rosso.
mm 250x180.
Presenti 49 tavole f.t. sulle 50 previste (mancante il progetto della facciata di San Lorenzo al tomo V); una staccata forse d'altra provenienza (Veduta del S. Sepolcro tomo III). Una tavola restaurata per strappo chiuso (Rilievi di Donatello t. V); altrimenti minimi difetti.
Interno in ordine salvo sparute macchie d'uso e umidità ai margini.