Lot 86 | Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Farfalle Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Tuesday 22 February 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Farfalle Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Farfalle
Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50 ,
Firmato in basso a destra

Firmato e datato in basso a sinistra "Bartolini 1924"

In basso a destra "la figura è così meschina ad essere imbalsamati!"

L'Aquila Collezione Privata