ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Spada alla vallona
Spada alla vallona, datazione: Fine XVII - Inizio XVIII Sec. provenienza: Europa, Lama curva di sezione lenticolare, a un filo e controfilo, recante sottile sguscio al forte. Sul lato di terza resti di incisioni con una croce, altri fregi, tracce di un iscrizione ('...M'), alla base punzone a croce di malta; sul lato di quarta una simile decorazione, in stato di conservazione leggermente migliore (visibili le lettere 'AHNM'), tracce di dorature e due punzoni a croce maltese. Fornimento in ferro a due anelli privi di valva. Due rami di guardia e un ramo di raccordo. Il lato posteriore con passante di presa per il pollice. Impugnatura con rivestimento in trecciola metallica (più tarda?) e con ghiere in ottone. Pomo in ottone tipicamente lavorato a testa di mostro. lunghezza 88 cm.