ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Elegante spada da lato composita
Elegante spada da lato composita, datazione: 1600 circa provenienza: Italia settentrionale, Lama dritta a due fili, pulita, costolata in mezzeria, munita di sguscio al forte recante l'iscrizione 'NON TI FIDARE (non chiaramente leggibile) DI ME / SEL COR TI MANCHA'. Il ricasso a facce piane, entrambe recanti la marca 'FEDERICO' con marchio a torre coronata. Notevole fornimento in ferro a un ponte e ponticello, la superficie recante sgusci trasversali inframezzati da sottili scanalature dorate (la doratura probabilmente rinfrescata), all'interno degli sgusci un'ellissi contenente un breve segmento scanalato, anche questo dorato. Lo stesso motivo decorativo è presente su entrambe le facce del fornimento. Il ponte con ramo di raccordo alla guardia, il braccio di parata curvato verso il basso. La controguardia con superficie liscia, ramificata in tre elementi raccordati agli archetti. Impugnatura con filo e trecciole in ferro, anche le teste di moro in trecciole di ferro. Il pomo con sgusci longitudinali e incisioni floreali suddivise da scanalature dorate, probabilmente di ricambio. Il bottone in un elemento separato. lunghezza 116 cm.