Lot 375 | Bellissima schiavona da ufficiale

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bellissima schiavona da ufficiale

Bellissima schiavona da ufficiale, datazione: 1713 provenienza: Repubblica di Venezia, Robusta lama dritta di sezione lenticolare, recante nel segmento centrale un lungo sguscio che si interrompe a circa 10 cm. da punta e base. Sul lato di terza al forte incisione di un emblema purtroppo quasi completamente svanita, l'unico elemento ancora visibile un collare con pendenti. Sul lato di quarta la data '1713' e 'N. 29 R'. Elegante fornimento in ferro a gabbia effigiante il leone di San Marco stilizzato. Il lato anteriore arricchito con fornimenti in ottone dorato decorati a rosette. Impugnatura con rivestimento a spirale di piattina in rame alternata a trecciole. Il pomo in ottone a testa di guerriero lavorata a tuttotondo. lunghezza 109,5 cm.