Lot 376 | Spada di tipo Pappenheimer

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Spada di tipo Pappenheimer

Spada di tipo Pappenheimer, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Lama a due fili di sezione lenticolare, la prima parte scanalata e con resti di iscrizioni, ricasso ristretto e munito di un punzone. Fornimento in ferro con ponticello, la parte anteriore con valva traforata a stelle e cerchi, sul retro una piccola vela decorata en suite. Rami di sezione quadra, elso a 'S' terminante in bottone. Pomo faccettato con doppia scanalatura al centro. Impugnatura con trecciola e teste di moro di epoca successiva. lunghezza 102.5 cm.