ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Kartika sino-tibetana
Kartika sino-tibetana, datazione: XIX/XX secolo provenienza: Cina, In metallo dorato. Lama incurvata recante iscrizione con un mantra in lingua tibetana e un marchio Yongle apocrifo della dinastia Ming: 大明永樂年施 (大明 Dinastia Ming - 永樂 Imperatore Youngle - 年 era - 施 concesso di dare). La lama sormontata da testa di makara che supporta l'impugnatura a vajra (distacco delle cuspidi del vajra dall'elemento centrale). Drago inciso al centro della lama. La Kartika (o kartari) è considerata uno degli attributi essenziali delle divinità tantriche furiose nelle cerimonie tantriche del buddismo Vajrayana. altezza 20 cm.