Lot 361 | Elegante phurbu riccamente scolpito

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Elegante phurbu riccamente scolpito

Elegante phurbu riccamente scolpito, datazione: XX Sec. provenienza: Nepal, Interamente in osso di yak. La triplice lama con bordi intagliati e le nervature lavorate a serpenti intrecciati, in rilievo. La grande testa di mostro marino Makara lavorata a tuttotondo, finemente arricchita con tutti gli elementi ben pronunciati e con le squame realizzate in rilievo. I nodi infiniti centrali dell'impugnatura con decoro a zigrinato e petali. Il pomo a triplice testa di Mahakala (Dharmapala=protettore), finemente lavorato in rilievo con pregiati dettagli quali le bocche traforate complete di lingua e denti aguzzi, gli orecchini che fungono da elementi connettivi fra le tre figure e la grande corona di teschi. Al sommo un vajra intagliato e parzialmente traforato. Completo della sua base di supporto (alt. 7,5 cm) in osso intagliato e legno. Lo scasso per l'inserimento della lama rinforzato in metallo. Il phurbu (o phurba) letteralmente significa 'chiodo', non è un'arma ma un oggetto rituale spirituale. E' generalmente associato con il buddhismo indo-tibetano, il Bön, e le tradizioni vediche indiane. lunghezza without base 29,3 cm.