Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi Sessione Unica
Monday 14 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giacomo Francesco Cipper Il Todeschini
(1664-1736) Scene di mercato, coppia di dipinti
Olio su tela, in cornice, cm. 63x82
Il livello qualitativo dei due dipinti, superiore di gran lunga a tante scene di genere attribuite al Todeschini le colloca nella piena maturità dell'artista.
Bibliografia: Maria Silvia Proni, Giuseppe Francesco Cipper detto "Il Todeschini". Edizioni del Soncino 1994, pp. 82-83