Lot 173 | LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Friday 17 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Antichi cavalieri e villa, 1954

Litografia a colori, ex. 118/125

Misure della lastra, cm. 31,5 x 42

Misure del foglio, cm. 37 x 46

Firma in basso a destra

In cornice

BIBLIOGRAFIA

Giorgio De Chirico, Catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Alfonso Ciranna, Milano, 1969, pag. 145

Giorgio De Chirico, Catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Antonio Vastano, Bologna, 1996, pag. 217