Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Elegante vetrina in legno laccato avorio e dorato. Fronte a un'anta a vetro così come i laterali; profili evidenziati da un nastrino ritorto intagliato. Cimasa qualificata da due rapaci affrontati che trattengono un serto fogliato: la decorazione è completata da quattro vasi posti agli angoli; fascia sottostante scolpita a sequenza di volute fogliate interrotta da mascheroni virili e muliebri.
Roma, XVIII secolo, cm. 211x87x28