Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera rettangolare in oro giallo 18kt. con coperchio centrato da una placca di smalti policromi raffiguranti un soggetto galante: agli angoli quattro rosoni fogliati.
Inizi del XIX secolo, punzoni non decifrati, cm. 1,8x8,7x6,2, peso gr. 134