Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera in oro 18kt. di elegante forma sbalzata a larghi baccelli e incisa a motivi floreali; coperchio decorato da una placca in smalti policromi raffigurante verosimilmente uno scorcio di Parigi.
Probabilmente Svizzera, XVIII secolo, punzone non leggibile, cm. 3,7x8x5,2, peso lordo gr. 96