Lot 645 | Gae Aulenti * Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Mila

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gae Aulenti * Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Mila

Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

* Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusore in vetro opalino, stelo e base in cristallo. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1981. (h cm 152) (lievi difetti, mancanze e restauri)

* Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Opalino glass diffuser, stem and base in crystal. Mentioned at the Compasso d'Oro in 1981. (h 152 cm.) (slight defects, losses and restorations)