Lot 561 | Tyra Lundgren "Foglia" Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tyra Lundgren "Foglia" Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a

Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)

"Foglia"
Scultura coppa in vetro "tessuto" trasparente incolore a canne ametista con superficie iridata e foglia applicata in vetro incolore. Venini, Murano, 1986. Firmata e datata a punta sotto la base. (cm 28,5x15x16)

R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 77

"Foglia"
Clear colorless "tessuto" glass sculpture with amethyst rods with iridescent surface and leaf applied in colorless glass. Venini, Murano, 1986. Signed and dated under the base. (28.5x15x16 cm.)

Literature