Lot 458 | Toni Zuccheri Vaso della serie "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Vetro soffiato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Toni Zuccheri Vaso della serie "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Vetro soffiato

Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

Vaso della serie "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Vetro soffiato cristallo e lattimo con molature circolari. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30)

Provenienza
Collezione privata, Roma

F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 272;
M. Heiremans, Murano glass Themes and variations (1910-1970), Stuttgart 2002, p. 148

Vase of the series "Scolpito". Venini, Murano, 1965. Crystal and lattimo blown glass with circular grindings. Signed under the base. (h 30 cm.)

Provenance
Private collection, Roma

Literature