Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Toni Zuccheri Bottiglia con tappo della serie "Giada". Venini, Murano, 1962ca. P
Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Bottiglia con tappo della serie "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Pasta vitrea arancione, sommersione incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione. corpo a sezione triangolare. (h cm 30) (difetti al tappo)
Provenienza
Collezione privata, Roma
per un esemplare di analoga materia vitrea:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 2968
Bottle with cap of the series "Giada". Venini, Murano, 1962ca. Orange glass paste, transparent colorless submersion with inclusion of metal filaments without fusion. Body with triangular section. (h 30 cm.) (defects in the cap)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
for a specimen of similar vitreous matter: