Lot 300 | SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) - San Gimignano. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE II tornata, lotti 287-371
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) - San Gimignano. .

SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) San Gimignano. . Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra.
Esposizione: Mostra Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1910.
Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, 1978, p. 306.

. Cornice presente