Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Olio su tela. Cm 65x85,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1953. Al retro opera fimata e datata Mandelli 1953. Al retro reca dedica a Gaetano Placitelli a firma Mandelli in data 15 gennaio 1954. Opera accompagnata da autentica su fotografia e certificato in data 7 Maggio 2018, a cura della Galleria d'Arte Il Caminetto, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Modena.