Lot 239 | SCULTURA IN PIETRA CON APSARA DANZANTE India, XII-XIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

SCULTURA IN PIETRA CON APSARA DANZANTE India, XII-XIII secolo

SCULTURA IN PIETRA CON APSARA DANZANTE
India, XII-XIII secolo

La figura femminile raffigurata stante in posa dinamica, con la gamba sinistra sollevata al ginocchio e quella destra con il piede che tocca una palla, il braccio destro piegato al gomito e la mano con un'altra palla, quello sinistro con le dita delle mani piegate, il corpo sinuoso dalle forme prosperose, la testa rivolta verso sinistra e il basso, ai lobi due vistosi orecchini.

45 x 83 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Le apsaras sono spiriti femminili presenti nelle tradizioni hinduiste e buddhiste, di solito messe in relazione con le nuvole e l'acqua. L'iconografia più nota è quella esemplificata da questa scultura, nella quale evidenti sono accenni di sensualità.