Lot 238 | RILIEVO IN PIETRA CON YASHODA CHE ALLATTA KRISHNA India centrale, XI-XII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

RILIEVO IN PIETRA CON YASHODA CHE ALLATTA KRISHNA India centrale, XI-XII secolo

RILIEVO IN PIETRA CON YASHODA CHE ALLATTA KRISHNA
India centrale, XI-XII secolo

Il rilievo raffigura una figura femminile distesa su un letto con la mano destra a sorreggere il suo stesso capo, intenta a porgere il seno ad un bambino; a destra un devoto inginocchiato regge il piede della figura femminile; sul fondo nove più piccole figure stanti.

45 x 83 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Secondo alcune leggende hinduiste, il piccolo Krishna fu affidato a Yashoda perché lo allevasse garantendogli così la salvezza da Kansa, il re di Mathura, che avrebbe voluto ucciderlo appena nato.