Lot 180 | VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Di forma slanciata, con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, presenta sull'esterno una elegante scena autunnale con passeri in volo tra aceri e crisantemi, dipinta in ricca policromia con diffuse stesure dorate, firmato 薩摩... (Satsuma …) con emblema Shimazu al centro della base.

40 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.