Lot 179 | COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

A sezione circolare, con corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca espansa, entrambi decorati sull'esterno a smalti policromi e diffuse stesure dorate con una scena di paesaggio lacustre con montagne, alberi fioriti, padiglioni e figure intente in varie attività, marchio 吉山 (Yoshiyama) con emblema Shimazu entro cartiglio rettangolare al centro della base di entrambi.

47 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.