Lot 155 | BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO Tibet, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO Tibet, XX secolo

BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Tibet, XX secolo

Sul davanti una decorazione con un drago tra le nuvole racchiusa entro bordura fitomorfa, sul coperchio una fenice all'interno di simile cornice, sui due lati grandi cartigli con animali nel paesaggio.

50 x 96,5 x 41 cm

Provenienza: collezione privata italiana.