Lot 154 | PIASTRA IN RAME Tibet, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE sessione unica
Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

PIASTRA IN RAME Tibet, XX secolo

PIASTRA IN RAME
Tibet, XX secolo

Decorata a rilievo sulla superficie a vista con figure di bodhisattva, apsara, al centro un grande medaglione circolare con profilo a fiamme al cui interno gli animali dello zodiaco e otto esagrammi, in basso una lunga iscrizione.

36 x 29,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.