SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

MANÉ-KATZ 1894 - 1962 THE TABLE signed and dated 26, oil on cardboard laid on board firmato e datato 26 olio su cartoncino applicato su tavola cm 64x99,5 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta LETTERATURA R. S. Arìes, Manè Katz Complete work, Londra 1972, vol. II, pag. 168, n. 474, illustrato