SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 100 - 192
Thursday 23 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLO IN RIVA AL MARE signed, oil on canvas. Executed at the beginning of the Fourties firmato olio su tela cm 16x22 Eseguito agli inizi degli anni Quaranta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il numero 025/04/13 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari