SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 74 on the reverse, burned salt, wood, oil lamp, nut and metal firmato e datato 74 sul retro sale bruciato, bastone in legno, lumino ad olio, noce ricoperta di piombo cm 180x30x70 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 EXHIBITED Ancona, Mole Vanvitelliana, Riflessi nell'Arte, percorsi italiani tra Arte Pop, Concettuale, Transavanguardia e Citazionismo, 2004 Marina di Pietrasanta, Parco e Villa La Versiliana, Il Marmo e la Celluloide, 2006, pag. 106, illustrato a colori