SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1 - 61
Wednesday 22 May 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 TUTTO signed, titled, dated 88-89 and inscribed Peshawar on the overlap, embroidered tapestry firmato, intitolato e datato Peshawar 88-89 sul risvolto arazzo cm 94x144 Eseguito nel 1988-89 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3931 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Toselli, Milano Galleria Tornabuoni, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Novanta